Lang, Cajetan


Cajetan Lang OPraem (* 28. Mai 1898; † 16. Okt. 1958), Prämonstratenser-Chorherr und 17. Abt des Prämonstratenserstifts Schlägl.

LebenKatechet an der Stiftsschule (1923-1924), Kooperator in Drosendorf (1924-1926), Kooperator in Friedberg (1926-1931), Kooperator in Aigen (1931-1936), Kooperator in Rohrbach (1936-1938), Prior und Novizenmeister (1938-1946), Pfarrer in Oberplan (1941-1945), Provisor in Arnreit (1946), Abt (1946-1958).
DatenJoseph; * 28. Mai 1898; † 16. Okt. 1958; Vest.: 19. April 1919; Sac.: 24. Juni 1923.
Literatur
  • Abt Cajetan Lang gestorben. Linzer Volksblatt 1958 Nr. 241
  • Mühlviertler Nachrichten 1958 Nr. 43
  • Linzer Kirchenblatt 1958 Nr. 43
  • Oberösterreichische Landwirtschaftszeitung 1958 Nr. 43
  • Oberösterreichischer Volkskalender 1960 (Linz 1959) S. 76

Letzte Änderung: 8. November 2008 

Kommentare

Was sagen Sie dazu?