Steiger, Gallus


Gallus Steiger OSB (* 27. März 1879 Büron, Schweiz; † 26. Nov. 1966 Peramiho, Tansania), Abtbischof der Territorialabteien Lindi und Peramiho im heutigen Tansania.

Leben
Gallus Steiger OSB

Gallus Steiger OSB

Der Sohn eines Viehhändlers trat nach der Matura am Stiftsgymnasium der Benediktinerabtei Einsiedeln in St. Ottilien ein. 1905 zum Priester geweiht, wurde er im folgenden Jahr als Missionar nach Deutsch-Ostafrika entsandt.

Nachdem in den politischen Umwälzungen infolge des Ersten Weltkriegs die deutschen Missionsbenediktiner und der deutsche Apostolische Vikar Bischof Thomas Spreiter OSB 1920 von den Engländern aus Dar-es-Salaam ausgewiesen worden war, wurde das Missionsgebiet 1922 den Missionsbenediktinern zurückgegeben und der Schweizer Gallus Steiger zum (2.) Apostolischen Präfekten von Lindi und 1928 zum ersten Abt der Gebietsabtei Lindi ernannt. Als diese 1931 in die Gebetsabteien Peramiho und Ndanda geteilt wurde, wurde Steiger der erste Abt von Peramiho und 1934 auf den Titularsitz Chalcis in Graecia (heute Chalkida) zum Bischof geweiht.

Abtbischof Steiger leitete die Abtei und das Missionsgebiet bis zu seinem Rücktritt 1952. Er förderte das Schul- und Gesundheitswesen und die Presse, setzte sich für Kisuaheli als Landessprache ein und gründete autarke Hauptstationen mit mehreren Außenposten. Zwischen 1943 und 1948 ließ er die Abteikirche von Peramiho erbauen. In seiner Amtszeit weihte er ca. 50 Kirchen.

1926 gehörte Gallus Steiger zu den Mitgründern des missionsärztlichen Vereins. 1938 gründete er die einheimische afrikanische Kongregation der Benediktinerinnen der hl. Agnes.

Abtbischof Gallus lebte bis zu seinem Tod 1966 in Peramiho und wurde auch dort beigesetzt.

Daten* 27. März 1879 (Büron); † 26. Nov. 1966 (Peramiho); V.: Johann Steiger, Viehhändler; M.: Maria geb. Wüest.Prof.: 5. Okt. 1902; Sac.: 23. Juli 1905; Praef. Apost. Lindiensis: nom. 22. Feb. 1922; Abbas: nom. 15. Feb. 1928 (Lindi), res. 6. Dez 1952 (Peramiho); Ep. tit.: nom. 11. Dez 1933, cons. 1. Juli 1934.

Literatur
  • Ivo Auf der Maur: Steiger, Gallus. In: Historisches Lexikon der Schweiz, 11/02/2005
  • Ders.: Abtbischof Gallus Steiger OSB 1879–1966. In: StMBO 82 (1971) 475–480

Letzte Änderung: 21. November 2008 

Kommentare

Ein Kommentar zu “Steiger, Gallus”

  1. Amrein Hildegard Identicon
    Amrein Hildegard
    14. Februar 2009 18:56

    Ich bin sehr stolz die Grossnichte von Bischof Gallus zu sein.

Was sagen Sie dazu?